Профессиональное образование будущего: приоритеты и сценарии развития

Директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Кудряшов поделился опытом взаимодействия техникума с социальными партнерами на пленарном заседании "Профессиональное образование будущего: приоритеты и сценарии развития". Заседание состоялось 26 марта.

Сергей Владимирович отметил важность закрепления связи «образовательное учреждение — работодатель», что позволяет привлечь потенциального работодателя на всех этапах подготовки кадров, реализовать практичный подход к получению профессии.

В деловой программе приняли участие представители Института развития профессионального образования, Минобразования Чувашии, ведущих предприятий региона, руководители, заместители руководителей и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина проинформировала о флагманском проекте системы профессионального образования региона - Федеральном проекте "Профессионалитет". Акцентировала внимание на важнейшем показателе качества образования учебного заведения системы СПО - трудоустройстве выпускников и начале их профессиональной деятельности по полученной специальности.

Начальник Центра методологического сопровождения Всероссийского чемпионатного движения Института Александр Осадчий в своем выступлении в формате ВКС рассказал о возможностях и приоритетах развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Затронул тему развития актуальных профессий и профессиональных компетенций, необходимых отраслям экономики Российской Федерации.

Начальник управления по работе с данными и мониторинга Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Института Алексей Лейбов также в формате ВКС обозначил ключевые моменты проведения демонстрационного экзамена как формы государственной итоговой аттестации выпускников СПО:

- статистика результатов демонстрационных экзаменов в Чувашской Республике;

-нормативно-правовое регулирование проведения демонстрационных экзаменов;

-направления деятельности федерального оператора демонстрационного экзамена;

-участие образовательных организаций Чувашской Республики в разработке оценочных материалов для демонстрационного экзамена в 2025 году;

-статистика прохождения опроса работодателей для определения квалификационных требований в рамках формирования содержания оценочных материалов в Чувашской Республике.