XI Межрегиональная научно-практическая конференция “Научно-практическая деятельность как средство становления профессиональной компетенции обучающихся в системе профессионального образования”

27 февраля в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства прошло важное научное мероприятие - четвертая секция XI Межрегиональной научно-практической конференции “Научно-практическая деятельность как средство становления профессиональной компетенции обучающихся в системе профессионального образования”.

Секция “Строительство и строительные технологии” собрала вместе студентов и преподавателей образовательных учреждений, научных работников и практикующих специалистов строительной отрасли для обсуждения актуальных вопросов и проблем в сфере строительства и технологий. Модератор - заместитель директора по инновационной и производственной работе Марина Тюрина.

С приветственным словом к участникам обратился директор техникума Сергей Кудряшов. Он отметил, что роль науки в современном обществе очень велика и призвал участников продолжать заниматься научными исследованиями и в дальнейшем!

На мероприятии были представлены доклады, посвященные различным аспектам строительства, таким как проектирование и разбивка трассы, альтернативное электроснабжения систем управления газовыми скважинами, о практике внедрения бережливых технологий в условиях образовательного учреждения ГАПОУ ЧР «ЧТСГХ», газификация частного двухэтажного дома, вторая жизнь Введенского собора города Чебоксары, фасадная геодезическая съемка, автоматизация процесса проектирования и выноса фундамента стаканного типа, ЦИМ многоквартирного жилого дома и другие.

Участники конференции отметили важность проведения подобных мероприятий для обмена опытом и знаниями, а также для стимулирования научно-исследовательской деятельности в области строительства и строительных технологий среди студентов и преподавателей образовательных учреждений.

Оценивали работы участников конференции члены экспертной группы:

- заведующий кафедрой архитектуры и дизайна среды, к.п.н., доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Лариса Сакмарова;

- старший преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Надежда Русинова;

- руководитель Чувашского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Дмитрий Трынов;

- замдиректора по строительному направлению ООО "Стройдизайн" Владислав Капитонов;

- старший инженер-наставник по направлению BIM-проектирование АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" Александра Васильева.

По итогам научно-практической конференции места распределились следующим образом:

1 место заняли студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Кирилл Тумаланов и Максим Александров с темой "Создание макета «Коттедж с приусадебным участком» ", научные руководители Елена Ермолаева и Валентина Душина;

2 место - студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Никита Тюрин с темой "О практике внедрения бережливых технологий в условиях образовательного учреждения ГАПОУ ЧР «ЧТСГХ»", научный руководитель Ирина Никитина;

з место - студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Николай Трофимов с темой "Фасадная геодезическая съемка", научный руководитель Наталия Лукина.

В номинации "Лучший макет инженерных систем здания" победила студентка Марийского радиомеханического техникума Ольга Чепайкина с темой "Альтернативное электроснабжения систем управления газовыми скважинами", научный руководитель Сергей Винокуров;

В номинации "Сохранение архитектурного наследия" победила студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Ярослава Петрова с темой "Вторая жизнь Введенского собора города Чебоксары", научные руководители Ольга Олеговна Елесина и Инна Анатольевна Павлова;

В номинации "Автоматизированное проектирование фундаментов зданий и сооружений" победили студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Валерия Арсентьева и Григорий Смирнов с темой "Автоматизация процесса проектирования и выноса фундамента стаканного типа", научный руководитель Ирина Шарифзянова;

В номинации "Лучшие в ТИМ" победили студенты  Алексей Комиссаров и Алексей Ильин с темой "ЦИМ многоквартирного жилого дома", научный руководитель Светлана Ежова;

В номинации "Мозаичное оформление стен и фасадов" победила студентка Ираида Осипова с темой "Тренкадис - техника «ломаной мозаики»", научные руководители Галина Федорова и Венера Чумышева

Поздравляем победителей и призеров с достойной защитой и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!