Встреча студентов с работодателями и представителями вузов прошла в техникуме

Встреча студентов с работодателями и представителями  вузов прошла в техникуме

16 января в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства прошла встреча студентов с представителями  ведущих организаций-работодателей ООО "Инженерный центр “Гармония”, АО "ЧЭМЗ" и высших учебных заведений республики Чувашского государственного аграрного университета и образовательного учреждения “Синергия”.

Цель данного мероприятия - познакомить студентов с потенциальными местами работы и возможностями продолжения образования после окончания техникума. Работодатели рассказали о своих компаниях, актуальных вакансиях и требованиях к соискателям. Представители вузов предоставили информацию о направлениях обучения, условиях поступления и преимуществах обучения в их учебных заведениях.

Встреча была организована в формате диалога, где студенты могли задать интересующие их вопросы, получить консультации и советы от профессионалов. В результате, многие студенты выразили желание пройти практику или стажировку в компаниях-участниках встречи, а также начать подготовку к поступлению в вузы.

Также на встрече был затронут вопрос сдачи демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации. Демонстрационный экзамен – процедура аттестации обучающихся колледжей и техникумов, определяющая уровень владения профессиональными навыками и умениями. Проводится по итогам обучения либо при промежуточной аттестации.

ДЭ направлен на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путём проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов. Проведение таких экзаменов позволяет студентам получить объективную оценку своих знаний и умений, а также способствует формированию профессионального портфолио, которое будет полезно при трудоустройстве.

Организаторы мероприятия уверены, что такие встречи способствуют формированию у студентов более четкого представления о будущей профессии, а также помогают им определиться с выбором дальнейшего пути в жизни.