Встреча с гражданами, ищущими работу

17 октября 2023 года в ЦОПП Чувашии состоялась встреча с гражданами, ищущими работу и стоящими на учёте в Центре занятости населения, посвященная реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Для участия в мероприятии, организованного ЦОПП Чувашии, были приглашены представители Центров обучения, реализующие программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ЦЗН и представители Центра «Мой бизнес» в Чувашской Республике.

Модератором встречи выступила руководитель ЦОПП Чувашии Мария Николаева. Она рассказала об этом социально значимом проекте, его целях, задачах и поделилась результатами его успешной реализации в прошлые периоды.
 В рамках встречи, ответственными за проект от Центров обучения, были презентованы программы, по которым граждане различных категорий могут обучиться за счёт средств федерального бюджета.

Заместитель директора по инновационной и производственной работе техникума Марина Тюрина рассказала присутствующим о реализации обучения по программе "Содействие занятости" в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства.

Спикером на встрече выступила заместитель начальника отдела ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по г. Новочебоксарску Татьяна Александрова. Она рассказала о регистрации на портале «Работа России», о том, как пройти профориентацию, а также ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Особое внимание слушателей привлекло выступление Максима Маркова, бизнес-тренера Центра «Мой бизнес Чувашская Республика», который ознакомил присутствующих с механизмом открытия статуса «самозанятый» по завершении обучения.

Формат «живого общения» с горожанами помог прояснить некоторые моменты и разобрать частные случаи, с которыми сталкиваются желающие принять участие в проекте «Содействие занятости». В завершении встречи проведены индивидуальные консультации с гражданами и их последующая регистрация на портале «Работа России» в качестве участников проекта.