III Межрегиональный конкурс «Лучший молодой преподаватель ПФО - 2023»

18 октября стартовал III Межрегиональный конкурс «Лучший молодой преподаватель ПФО - 2023» среди молодых преподавателей профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа. В этом году конкурс пройдет на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

17 октября для участников конкурса и гостей нашей республики была организована экскурсия по исторической части города Чебоксары.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра Минобразования Чувашии Марина Лежнина и Председатель Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики Елена Пристова. Они отметили, что преподаватель играет очень важную роль в судьбе каждого человека и пожелали всем участникам удачи в выполнении конкурсных заданий.

В конкурсе «Лучший молодой преподаватель ПФО - 2023» примут участие 12 представителей из 12 регионов Приволжского федерального округа. Участникам предстоит выполнить следующие задания:

1.«Педагогический лабиринт» – оценка педагогической компетентности (тестирование по педагогике, методике преподавания, психологии). Максимальное количество баллов – 30.

2. «От идеи до успеха» – презентация методической идеи учебного занятия (до 5 мин). Максимальное количество баллов – 50.

3.«От теории к практике» – фрагмент учебного занятия, раскрывающего методическую идею, (15 минут) с незнакомой аудиторией студентов. Форму проведения конкурсант определяет самостоятельно. Максимальное количество баллов – 70.

4.«Педагог – не звание, педагог – призвание»– презентация одной из форм или нескольких форм внеурочной деятельности преподавателя (допускается видеопрезентация). До 7 минут. Максимальное количество баллов – 50.

5. «Мои таланты» - творческий конкурс (вокальное и музыкальное творчество, хореография, актерское мастерство и. т. п.). Максимальное количество баллов – 50.