Круглый стол «Особенности реализации программы воспитания с учетом профессиональной траектории обучающихся профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики»

19 сентября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства состоялся круглый стол «Особенности реализации программы воспитания с учетом
профессиональной траектории обучающихся профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики» с министром образования Чувашской Республики Дмитрием Захаровым.

Открыл мероприятие министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. Он напомнил о важности миссии советника директора по воспитанию и отметил, что с 1 сентября текущего года по поручению Президента России ставки советника внедрены во всех организациях профессионального образования. На сегодняшний день в республике трудятся 435 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в 364 школах (92% от общего количества школ, в проект не включены 32 малокомплектные школы с наименьшим количеством детей) и 30 советников в СПО.

Напомним, что всероссийский проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» является флагманским проектом Минпросвещения России. Он реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Реализация пилотного проекта стартовала в 2021 году на базе 10 регионов России. Чувашия вошла в него с 1 сентября 2022 года совместно с другими 35 регионами.

Управление проектом на региональном уровне осуществляет Минобразования Чувашии совместно с командой регионального ресурсного центра.  Ключевую роль в этой деятельности играет республиканский проект «Образовательное воскресенье». Проект направлен на обучение лидеров школьных и студенческих команд по направления деятельности: лидеры ученических советов, школьные театры, школьные и студенческие медиа, военная патриотика, волонтерство и многие другие. Ежемесячно в рамках проекта обучается свыше 2500 активистов школ, а с текущего года в колледжах Чувашской Республики.

В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы как, организациия деятельности студенческого самоуправления, особенности организации и проведении мероприятий в рамках Дней единых действий, выстраивание системы работы с кураторами групп»,   воспитательная среда профессиональной образовательной организации,  новые подходы в выстраивании воспитательной работы со студентами, а также опыт «КВН как образовательное событие в системе воспитания».

Спикерами круглого стола выступили советник директора по воспитанию Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии Кирилл Лукин, советник директора по воспитанию Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии Алина Димитриева, советник директора по воспитанию Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии Валентина Хмельникова, советник директора по воспитанию Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии Анастасия Каткова и советник директора по воспитанию Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии Ольга Сорокина.

В завершение мероприятия специалист по информационно-медийному сопровождению отдела реализации проектов и программ управления реализации федеральных проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» Мария чайка провела мастер-класс «ФотоКросс».

Кроме того, министр образования Дмитрий Захаров посетил мастерскую по направлению "Малярные и декоративные работы", где активно шла подготовка к национальному чемпионату "Абилимпикс".