Отмечали День русского языка

6 июня вся Россия отмечала День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это особый день. Мы вспоминаем великого русского поэта и его творчество, обращаемся к Пушкинскому наследию как к источнику силы, вдохновения, гармонии. С именем поэта связана и история нашего языка, богатого, выразительного, красивого, певучего. Именно поэтому 6 июня отмечается и День русского языка.

Литературное наследие А.С. Пушкина невероятно богато, а его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

По данным Российской книжной палаты, А.С. Пушкин – самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет.

В 2011 году Президентом Российской Федерации был подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». Основная цель праздника - поддержка и развитие российской культуры.

Русский язык - национальное достояние России. Он внес огромный вклад в культурное и историческое наследие человечества. Именно поэтому вопрос актуальности изучения, сохранения традиций и безошибочности русского языка в нашей стране поддерживается на протяжении многих десятилетий.

В этот праздник во всех городах страны проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку.

С 6 по 10 июня 2023 года в Российской Федерации проходит Акция «Пушкинский диктант - 2023"». Ее проведение приурочено к празднованию Дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Акция проходит по инициативе ООО «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА» («АССУЛ»).

В этом году мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом РФ 2023 Года педагога и наставника. Тема диктанта - «Любовь и дружество в творчестве А.С. Пушкина и его друзей-поэтов».

Студенты первого курса, педагоги и библиотекари нашего техникума присоединились к Международной образовательно-просветительской акции "Пушкинский диктант", который проводится уже в течение 10 лет. Этот год юбилейный для "Пушкинского диктанта". Участие в акции позволяет актуализировать интерес к изучению русской литературы, проверить грамотность его участников, знание ими художественных текстов, их взаимосвязей с произведениями различных видов искусства. Задания были очень интересные, увлекательные и разнообразные. Все участники "Пушкинского диктанта" получат сертификаты, а победители и призёры дипломы.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #ИРПО #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии