Проведена лекция на тему «Сердечно-сосудистые заболевания»

23 мая 2023 года на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства была организована и проведена лекция на тему «Сердечно-сосудистые заболевания» волонтёром-медиком Чувашииотдела «Общественное здоровье» для студентов учебных групп С14-22 и С15-22.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти и инвалидности в мире, унося 17,9 миллиона жизней в год. В Российской Федерации в 2022 году от болезней сердца умерло более 570,6 тыс. человек.

Итак, инсульт головного мозга и инфаркт миокарда – тяжелые и опасные заболевания, имеющие молниеносный характер течения.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое происходит из-за нарушения функций сосудов. Как правило, спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часов от начала кровоизлияния в мозг. Поэтому крайне важно знать и уметь распознавать симптомы инсульта. Попросите человека улыбнуться. Если его действительно поразил инсульт, то улыбка будет выглядеть несимметрично. Далее, попросите его поднять вверх руки. При инсульте они не смогут подняться на одинаковую высоту. Предложите человеку самостоятельно сказать простое предложение или повторить его за вами. Поражение мозга не даст ему построить связную речь. Она будет медленной и прерывистой. Попросите пострадавшего высунуть язык. При инсульте либо весь язык будет западать на одну сторону, либо одна его часть станет дряблой и несимметричной.

Волонтер-медик отметил, что инфаркт миокарда представляет собой очаг ишемического некроза сердечной мышцы, развивающийся в результате острого нарушения коронарного кровообращения. Клинически проявляется жгущими, давящими или сжимающими болями за грудиной, отдающими в левую руку, ключицу, лопатку, челюсть, одышкой, чувством страха, холодным потом. Человек начинает чаще дышать. Также, могут возникнуть тошнота, рвота, повышенная потливость, лицо и кончики пальцев синеют.

Было отмечено, что развившийся инфаркт миокарда служит показанием к экстренной госпитализации в кардиологическую реанимацию. При неоказании своевременной помощи возможен летальный исход.

Берегите своё здоровье и будьте здоровы!

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #ИРПО #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии