18 ноября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» прошли мастер-классы которые посетили 7-классники МБОУ «СОШ №48»

18 ноября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее»  прошли мастер-классы которые посетили 7-классники МБОУ «СОШ №48»

18 ноября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее»  прошли мастер-классы которые посетили 7-классники МБОУ «СОШ №48».

Обучающиеся посетили мастер-классы «Печное дело» под руководством Софронова Василия Васильевича и «Геопространственные технологии» под руководством Шарифзяновой Ирины Ивановны.

Школьники попробовали поработать со смесью, положить кирпич, узнали как правильно измерять уровнем горизонтальную и вертикальную поверхность, узнали обо всех нюансах, и даже попробовали себя в роли «Печника».

Так же выполняли геометрическое нивелирование, техническим нивелиром Berger. Определяли абсолютную отметку заданной точки местности:

1) взяли отчёты по нивелирным рейкам;

2)рассчитали горизонт инструмента, превышение и абсолютную отметку.

Узнали, что в Санкт- Петербурге находится Кронштадский футшток с нулевой отметкой для нивелирования. Определили, где в Чувашии самая высокая точка на местности.

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов в Чувашской Республике, где обучающимся рассказывают про все профессии, и помогают определиться с будущей карьерой.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #ИРПО #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии