В рамках декады ЦК экономических дисциплин 16 и 17 ноября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства с целью профилактики мошенничества, научно-методический отдел организовал интерактивную встречу на тему: «Кибербезопасность. Социальная инженерия» для студентов первых и вторых курсов с представителями ПАО Сбербанк.

Афанасьев Родион Леонидович, начальник Управления безопасности Чувашского отделения ПАО Сбербанк, подробно рассказал зрителям о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать уловок мошенников.

Родион Леонидович наглядно продемонстрировал различные схемы кибермошенничества, в том числе кражи денег с помощью социальной инженерии, технологии IP-телефонии, вредоносных программ удаленного доступа, подробно разъяснил основы финансовой безопасности при использовании банковских карт и Интернет-банкинга, способы противодействия мошенникам.

Что делать, если вы стали жертвой киберпреступников? Необходимо немедленно прервать разговор, заблокировать карту, перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на банковской карте, обратиться в близлежащий филиал банка или отделение полиции.

Слушатели поблагодарили специалиста, отметив актуальность и полезность полученной информации.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #ИРПО #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии