25 октября 2022 года на базе Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза, состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения педагогов по психолого-педагогическому направлению на тему «Система работы педагога-психолога со студентами нового набора с целью изучения уровня адаптации к условиям обучения в образовательном учреждении. Психодиагностическая работа (обмен опытом работы)».

Первым вопросом, который был, затронут на заседании было ранее состоявшееся социально-психологическое тестирование обучающихся (ЕМ СПТ). С информацией по данному вопросу выступила педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ташкова Марина Николаевна. Тестирование прошли 19 839 обучающихся средних профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. В нашем техникуме в тестировании приняли участие 1938 студентов.

Далее была рассмотрена тема профилактики суицидального поведения обучающихся. Степанова Светлана Геннадьевна, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, дала ценные рекомендации по возможным трудностям в работе с данной группой студентов и их родителей. Дала рекомендации по организации совместной работы педагогов-психологов, социальных педагогов, кураторов учебных групп и обучающихся и их родителей.

Также на заседании с докладом на тему «Обмен опытом работы по психолого-педагогическому сопровождению первокурсников в период адаптации» выступила педагог-психолог техникума Анисимова Луиза Вадимовна.

Помимо прочего были обсуждены вопросы организации конкурсов и мероприятий для студентов и преподавателей по актуальным на данный момент темам.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #ИРПО #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21#ДмитрийЗахаровМинобрЧР#ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии