18 октября прошла встреча с начальником отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республики – Чувашии Сергеем Аршиновым.

От лица Чувашского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» он объявил благодарность за вклад в обеспечение безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, активную гражданскую позицию, патриотизм студентке 2 курса Петровой Екатерине. Екатерина во время каникул следила за безопасностью отдыхающих на пляжах города в качестве волонтера.

Во время встречи прошла информационная лекция со студентами о безопасности на воде. Что должны знать и уметь студент, чтобы самим не провалиться под лед, и при необходимости спасти человека, попавшего в полынью? Об этом и многом другом рассказал профессиональный спасатель. «Безопасным для человека считается лед от 7 сантиметров толщиной, а для катания на коньках – не менее 25, – учил подростков Сергей Аршинов. – Если на ваших глазах друг провалился под лед, вооружитесь лыжной палкой, шестом или сумкой на длинном ремне и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытягивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, вместе отползите подальше от ее края».

Сотрудник чрезвычайного ведомства напомнил собравшимся номер экстренней службы с сотового телефона – «112» и затем наглядно показал, как помочь утопающему товарищу, применив специальные спасательные средства.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #ИРПО