Сегодня состоялось заседание отдела по инновационной и производственной работе №1 в 2022-2023 учебном году

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства 30 августа состоялось заседание отдела по инновационной и производственной работе №1 в 2022-2023 учебном году.

Открыл заседание директор техникума Сергей Кудряшов и утвердил план работы на 2022-2023 учебный год, рассказал про обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства по 10 компетенциям.

С приветственным словом к коллегам обратилась заместитель директора по инновационной и производственной работе Тюрина Марина Николаевна. Она отметила, что с 6 по 13 сентября 2022 года Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства примет участие в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), а также начнется подготовка программам по проекту «Билет в будущее».

На встрече обсуждали основные задачи на 2022-2023 гг.:

1. Усиление профориентационной работы.

2. Повышение профессионального уровня педагогических работников (обучение экспертов, участие в конкурсах профессионального мастерства и др.)

3. Организация учебных и производственных практик через эффективное сотрудничество с социальными партнерами, работодателями.

4. Включение в Экспериментальную программу «Профессионалитет».

5. Активное проведение Государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

6. Увеличение охвата обучающихся принимающих участие в Чемпионатном движении по разным компетенциям.

7. Аккредитация специализированных центров.

8. Участие в Грантовой деятельности.

9. Вовлечение студентов и иных слушателей на обучение по программам ДПО.

На круглом столе отметили, что с 1 сентября 2022 года стартует программа Минпросвещения России «Профессионалитет». Экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения России и содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе – введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. И третье – создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #ЧТСГХ_ИПР #МинобразованияЧувашии #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #WorldSkillsRussia #ВорлдскиллсЧувашия