С 1 августа по 4 августа 2022 года прошли подготовительные курсы второго потока по дополнительной специальности общеобразовательной программе «Живопись» и «Рисунок» для абитуриентов 2022 года, которые поступают по специальностям:

- 54.02.01 Дизайн (по отраслям),
- 07.02.01 Архитектура.

Открыл церемонию вручения сертификатов директор техникума Сергей Кудряшов: «Желаю Вам самых высоких вершин достичь, суметь сделать то, что казалось невыполнимым. Пусть творческий путь завершится успехом!»

С окончанием подготовительных курсов студентов поздравили заместитель директора по инновационной и производственной работе Тюрина Марина Николаевна, методист отделением дополнительного образования и прикладных квалификаций Исаева Лариса Ивановна, а также заслуженный работник образования ЧР Рязанцева Ирина Михайловна.

Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования ЧР, отличник просвещения РСФСР, Рязанцева Ирина Михайловна, проводила курсы с нашими абитуриентами. Она окончила художественно-графическое отделение Ичалковского педагогического училища в Мордовской АССР, художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Педагогическую деятельность начала в 1975 г. преподавателем рисунка, живописи, композиции Ичалковского педагогического училища. С 1977 г. работает в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева: преподаватель, старший преподаватель (с 1980), доцент кафедры живописи (с 1984), в 2005-2013 гг. – профессор, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изобразительного искусства, в 2013-2015 гг. – заведующий кафедрой изобразительного искусства, с 2015 г. – профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания. В 1988-2003 гг. – декан художественно-графического факультета. Участник международных, всероссийских, республиканских и городских выставок. Организатор персональных выставок (1999, 2004, 2009).

В первый день абитуриенты создали абстрактно-графическую композицию из геометрических тел — куб, призма, конус, шар и т.д.

Во второй день поступающие выполнили рисунок «головы» - гипсовый слепок головы античной скульптуры (Антиной, Цезарь, Афродита, Сократ и т.п...).

В третий день они осуществляли линейно-конструктивный рисунок натюрморта из предметов быта с драпировками (выполняется карандашом).

В четвертый день абитуриенты создали абстрактно-графические, декоративные работы в цветовой гамме с произвольным включением орнаментального мотива в натюрморт.

Напомним, что с 8 августа начнутся курсы по дополнительным общеобразовательным программам "Живопись" и "Рисунок" для абитуриентов 2022 года.
Запись по телефону: 22-38-98, 22-38-99.

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21 #СтроительныйВосхитительный #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии