25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка

25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Праздник, утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева. Великий просветитель создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания  чувашской интеллигенции.

На сегодняшний день чувашский язык распространён не только в Чувашии, но также в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и других регионах.

По количеству населения чуваши занимают 225 место в мире и 4 – по России (после русских, татар и украинцев). Вместе с тем, важно отметить, что степень владения родным языком в Чувашии хоть и невелика, но имеет тенденцию к росту. По переписи 1979 года, чувашский язык родным считали 51,9% чувашей, а владели им свободно только 6,9%. По данным переписи 1989 года, родным чувашский язык считали 49,7%, а свободно владели им 13,5% чувашей.

Старочувашская письменность использовала в основном русскую графическую систему; новочувашская письменность была создана в 1871 году Иваном Яковлевым и просуществовала до 1933 года, когда была заменена новым алфавитом на русской графической основе. В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики хранятся около тысячи редких старинных изданий, положивших начало формированию чувашского литературного языка.

Наша всеобщая задача – беречь все родные национальные языки, в том числе чувашский язык!

#ЧТСГХ #ЧТСГХ21  #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #чувашскийязык