Выставка «Ненормативная лексика - деградация культуры» в рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой

Выставка «Ненормативная лексика - деградация культуры»  в рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой

В рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается 3 февраля, сотрудники библиотеки Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства оформили выставку «Ненормативная лексика - деградация культуры» и в течение февраля проводили цикл бесед, как с отдельными посетителями библиотеки, так и с группами студентов То31-19 и С28у-20.

К великому сожалению, сегодня нецензурная лексика получила широкое распространение, проникнув в средства массовой информации, художественную литературу, Интернет. Молодые люди читают современных писателей, слушают музыку и видят и слышат там соответствующие слова. А сигнал, который на телевидении пускают вместо ненормативной лексики, – тоже своего рода реклама мата.  Интернет-пространство пестрит ненормативной  лексикой. Для неокрепших умов такой стиль общения может показаться нормой. Студентам сотрудники библиотеки рассказали о мерах наказания за оскорбление личности,  употребление ненормативной лексики в общественных местах, в Интернете.   Также  познакомили с книгами по этикету и культуре речи.  Надеемся, что наши читатели сделали выводы и проявят себя только с положительной стороны и не допустят правонарушений.