В библиотеке Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства запланирован цикл мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков Чувашии

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашии. «Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, постановляю объявить в Чувашской Республике 2022 год Годом выдающихся земляков. Вспомнив каждого выдающегося земляка, мы логично завершим линию сохранения исторической памяти, которая красной нитью проходила через Год памяти и славы в 2020 году, Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 2021 году. Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами», - с такими словами обратился Глава Чувашской Республики к народу.

В библиотеке Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства запланирован цикл мероприятий, посвященных данному знаменательному событию.

В январе текущего года была оформлена выставка «Люди, прославившие наш край», которая в течение года будет менять свою экспозицию, и будет посвящена нашей Республике и выдающимся людям Чувашии.

Также в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка к 115-летию со дня рождения народного поэта Чувашии, выдающегося деятеля литературы и культуры Петра Петровича Хузангая (22.01.1907-04.03.1970). В честь этой же даты сотрудники библиотеки техникума вместе с преподавателем родной литературы Ираидой Ларевой провели в читальном зале поэтический вечер «Читаем Хузангая». В литературной гостиной лились строки из стихов Петра Хузангая как на русском, так и на чувашском - родном языке поэта.

Студентки группы Зо11-21 Ольга Гудкова и Анжела Григорьева присоединились к всероссийскому флешмобу #Читаемхузангая, запущенному музеем имени К.В. Иванова. Итоги флешмоба станут известны в День чувашского языка 25 апреля 2022 года.