1 декабря - День борьбы со СПИДом

1 декабря студенты групп Н11-21 и Бд11-21 Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства посетили мероприятие посвящённое дню борьбы со СПИДом в национальной библиотеке. Перед ребятами выступила заведующий отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи - врач-методист БУ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Минздрава Чувашии Ирина Кочерова. Она рассказала обучающимся о том, что ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Заражение может произойти:

1. При незащищенном половом контакте, даже если он был единственным. Риск заражения возрастает у людей:

•имеющих многочисленные половые связи, особенно случайные или с малознакомыми партнерами;

•уже болеющих венерическими заболеваниями, что облегчает проникновение ВИЧ.

2. При переливании зараженной крови или через загрязненные кровью инструменты, в том числе при инъекциях, что характерно для наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно.

3. Возможна передача вируса от матери ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.

Напомним, что первые случаи этого заболевания были выявлены в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин "СПИД" (синдром приобретенного иммунодефицита) был введен медиками в 1981 году. Спустя два года французский врач Люк Монтанье со своими коллегами смогли доказать существование ВИЧ-инфекции. Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году.

Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" – кусок шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

В 2021 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом "Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии".

В ЮНЭЙДС отмечают, что данная тема подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.

В ООН заявляют, что без решительных действий по борьбе с неравенством миру грозит невыполнение принятых целей для победы над СПИДом к 2030 году, продолжение пандемии COVID-19 и усугубление социального-экономического кризиса.

В России, по состоянию на 30 июня 2021 года, среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным диагнозом "ВИЧ-инфекция", в том числе 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших.

Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране доминируют мужчины, они составляют 62,5% среди всех зарегистрированных случаев заболевания и 59,7% от впервые выявленных в первом полугодии 2021 года россиян.

Помните! На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков. Берегите себя!