Чебоксарскому техникуму строительства и городского хозяйства 95 лет

8 октября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства состоялся торжественный концерт, посвященный 95-летию нашего техникума.

Открыл мероприятие директор техникума Сергей Кудряшов. Он напомнил присутствующим о том, что Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства - один из старейших техникумов нашей республики. Техникум открыт в 1926 году как землеустроительный техникум в Мариинском Посаде, позднее был перепрофилирован и в 1967 году переведён в столицу Чувашии.

Сегодня потенциал Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, развитая материально-техническая база позволяют успешно решать самые сложные образовательные задачи, осуществлять наиболее перспективные направления профессиональной подготовки. Наши выпускники востребованы на рынке труда, трудоустраиваются на хорошо оплачиваемые рабочие места. За годы работы техникума благодаря талантливому, творческому преподавательскому составу, обладающему богатым опытом научно-исследовательской и педагогической деятельности, техникум дал прекрасное образование десяткам тысяч человек.

"Уважаемые коллеги, преподаватели и наши почетные гости! Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу за Ваш труд, Ваше отношение и тот результат, который Вы показываете. Желаю Вам крепкого здоровья, а нашему техникуму процветания на благо любимой Республики", - подытожил Сергей Кудряшов.

Поздравить наш техникум поспешили и гости торжества. Первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин зачитал поздравление Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

"Сегодня Чувашия – динамично развивающийся регион с большим потенциалом и прекрасными перспективами. Застраиваются новые жилые комплексы, появляются предприятия и организации, благоустраиваются парки и зоны отдыха. Все это стало возможным благодаря качественному образованию, которое дает ваш техникум и позволяет обучающимся в нем студентам стать настоящими профессионалами своего дела.

От всей души желаю реализации всех намеченных планов, роста и процветания, крепкого здоровья, счастья и благополучия!", - отметил Олег Николаев в поздравлении.

Присоединился к поздравлению и Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ЗАО "ТУС" Николай Угаслов. Он пожелал коллективу нашего техникума "всегда быть на высоте" и подчеркнул, что "наши чувашские строители еще с советских времен - одни из лучших".

Председатель союза профессиональных образовательных организаций Чувашии Елена Пристова отметила, что во время посещения нашего техникума неоднократно ловила себя на мысли, что с удовольствием поступила бы в наш техникум, если бы было возможно вернуть 15 лет. Она пожелала всем преподавателям не терять энтузиазма, от которого так сильно зависит успех и профессионализм каждого студента.

Поздравили коллектив и ветеранов техникума также и врио главы администрации города Андрей Петров, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова, председатель республиканской профорганизации Сергей Панычев, исполняющая обязанности председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Алевтина Федорова, директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, проректор по научной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Евгений Кадышев и проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов. Они рассказали о годах учёбы, поделились воспоминаниями, отметили значение полученных знаний для последующей профессиональной самореализации и пожелали техникуму дальнейшее развитие и процветание.

В ходе праздничного мероприятия состоялось вручение наград.

Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» присвоено заместителю директора по инновационной и производственной работе Марине Тюриной, заместителю директора по воспитательной работе  Наталии Казначеевой, преподавателям Галине Горбуновой и Ирине Шарифзяновой.

Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены заместитель директора по учебной работе  Ольга Савельева, преподаватели Александра Васильева, Владимир Покровский и Елена Матвеева.

Постановлением Президиума Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждены главных бухгалтер Ольга Секретова, заведующий дневным отделением Ираида Ларева, преподаватели Ирина Павлова и Надежда Куторкина.

Почетной грамотой Администрации города Чебоксары награждены заместитель директора по научно-методической работе Алина Терентьева, заместитель главного бухгалтера Людмила Кузнецова, социальный педагог Алина Димитриева и преподаватель Константин Никитин.

Почетной грамотой союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики награждены преподаватели Анна Гайдарлы, Наталия Лукина, Венера Милюкова и Виолетта Лукиянова.

Благодарностью Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка отмечен труд социального педагога Алины Димитриевой, кураторов Ирины Никитиной и Людмилы Кашицыной.

Почетной грамотой Чувашской республиканской организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации награждена Алиса Орлова.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.