В техникуме продолжается неделя профессий

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства продолжается "Неделя профессий", направленная на помощь в профессиональной ориентации и самоопределении обучающимся в средне-образовательных учреждениях.

29 и 30 сентября учащиеся  школы № 30, школы №38, школы № 48 открыли для себя мир профессий строительной, энергетической, и жилищно-коммунальной сферы нашей экономики.

Мероприятие открыла заместитель директора техникума Марина Тюрина. Она пожелала ребятам с максимальной пользой провести время и хорошенько подумать о том, чтобы связать свою профессию с важнейшей отраслью экономики страны - строительством.

Преподаватели техникума Светлана Кузьмина, Анна Гайдарлы, Андрей Леобакин, Данила Тихонов, Валентина Тихонова, Лилия Бронникова, Игорь Семенов, Наталия Козырева, Руслан Бходжани, Марина Герасимова, Людмила Кожакова, Василий Софронов, Александра Васильева, Наталия Лукина, Ираида Павлова, Татьяна Полякова и Сергей Панфилов рассказали ребятам каждый о своем направлении. Преподаватели рассказали чему учатся студенты, куда трудоустраиваются после окончания техникума и как поступить в наш техникум. Среди выпускников выдающихся людей, к примеру, депутаты Госсовета республики Николай Угаслов, Валерий Иванов, Юрий Попов и даже Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Девятиклассники посетили мастерские по компетенциям: "Кирпичная кладка", "Печное дело", "Облицовка плиткой", "Малярные и декоративные работы", "Геопространственные технологии", "Технологии информационного моделирования BIM", "Сантехника и отопление", "Банковское дело", "Администрирование отеля", "Электромонтаж", "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики" и "Интеллектуальные системы учета электроэнергии" и "Эксплуатация кабельных линий электропередач". В ходе экскурсии ребята смогли попробовать себя в роли специалистов электротехнического кластера и сферы услуг. Учащиеся узнали, чем занимаются электромонтажники, администраторы отелей, банковские служащие, монтажники сантехнических устройств и другие профессионалы строительной отрасли.