Прошло собрание трудового коллектива на тему вакцинации населения

15 сентября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства состоялось собрание трудового коллектива и информационная встреча с заместителем главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольгой  Чепрасовой и главным врачом «Центральной городской больницы" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Татьяной Маркеловой.

На нем заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова призвала граждан ответственно подходить к вопросам своего здоровья и здоровья окружающих, соблюдать все санитарные требования и вакцинироваться, поскольку на медперсонал ложится очень большая нагрузка из-за четвертой волны коронавирусной инфекции.

Татьяна Маркелова рассказала присутствовавшим о том, кому в первую очередь необходимо сделать прививку, какие последствия бывают у переболевших COVID-19, и подробно объяснила принцип действия каждой из четырех вакцин. Она отметила, что самой эффективной вакциной остается "Спутник V". Он разработан на основе хорошо изученного аденовируса — разновидности вируса, вызывающего простуду. Учёные, в частности, добавили ген шипового белка коронавируса к двум типам аденовирусов, которые называются Ad26 и Ad5, и сконструировали их таким образом, чтобы они могли проникать в клетки, но не имели бы способность создавать копии себе подобных.

"В настоящее время в больницах для вакцинации доступны все четыре вакцины: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Все вакцины прошли абсолютно все стадии испытаний и уже доказали свою безопасность и эффективность. Однако, самая высокая эффективность, а это более 90% все-таки у "Спутника V". "Спутник Лайт" - это тот же "Спутник V", но однокомпонентный. Он подойдет тем, кто уже переболел коронавирусом полгода назад, у кого подошло время ревакцинации, а также беременным женщинам", - подчеркнула главврач центральной городской больницы.

Преподаватели и сотрудники техникума задавали различные вопросы. Один из вопросов затронул тему  инфекцинации после прививки и заболеваемости сразу после нее. Татьяна Маркелова обратила внимание присутствующих на то, что заражение коронавирусом после вакцинации действительно возможно, что связано с медленными темпами вакцинации и боязнью большого количества граждан перед прививкой. У вируса таким образом есть достаточно времени для того, чтобы выработать устойчивость к вакцине. В связи с этим и было принято решение о проведении ревакцинации, которая учитывает новые появившиеся штаммы вируса. Что касается заболеваемости после прививки, это статистически очень маленький процент людей, которые сделали прививку, уже будучи зараженными COVID-19:

"Я бы еще раз хотела обратить внимание, что мы часто в публичном пространстве видим элементы недоверия к нашим продуктам, которые мы используем, которые предлагаем миру. Но хочу ещё раз подчеркнуть, что наша страна исторически имеет успешный опыт разработки и применения вакцин. Благодаря иммунизации заболеваемость управляемыми инфекциями в тысячи раз снижалась в Российской Федерации. В стране не регистрируются случаи полиомиелита, дифтерия снизилась в 5 тыс. раз, корь – в 1 тыс. раз, краснуха – в 4 тыс. раз".

Берегите себя и своих близких!