В Чебоксарах наградили победителей акции «Диктант Победы»

7 сентября в купольном зале Дома Правительства награждали победителей и финалистов Диктанта Победы из Чувашии. Знатоков истории поприветствовали Глава республики Олег Николаев и Секретарь регионального отделения Партии Алёна Аршинова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Среди 20 победителей федерального уровня – преподаватель правовых дисциплин Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Наталия Матвеева. Педагог участвовала в испытании впервые и сразу выступить успешно ей помогли образование (исторический факультет Чувашского госуниверситета) и двухнедельная подготовка перед диктантом: пришлось попотеть над книгами о Великой Отечественной войне. За достижение высоких результатов в акции Глава республики Олег Николаев вручил ей благодарность и часы.

«Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными. На это указывает Президент страны Владимир Путин. Воспитание на основе патриотизма, знании истории является фундаментальным, позволяющим  более гармонично развиваться личности», – подчеркнул Олег Николаев. – Очевидно, знание истории, правды о событиях в годы Великой Отечественной войны делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности. Герои будут жить в наших сердцах, пока жива память о них. Диктант Победы посвящен ровно этому».

Глава республики рассказал, что сам лично уже два раза стал участником акции. В этом году международная историческая акция «Диктант Победы» прошла в третий раз. «Мы будем поддерживать, популяризировать такой подход к истории, популяризации героизма, патриотизма и любви к Отечеству наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны», – заверил Олег Николаев.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев выразил признательность Главе республики Олегу Николаеву за трепетное отношение к исторической акции: «Видим статистику,  как пишут диктант. Люди от чистого сердца участвуют в акции и показывают хорошие результаты. Это достойно уважения».

Напомним, что всего в «Диктанте Победы» в 2021 году приняли участие полтора миллиона человек в России и в 80 странах. Победителями «Диктанта Победы» стали 20 участников из 20 регионов. Они правильно ответили на все 25 вопросов теста за минимальное время — 10 минут.

НТРК Чувашия Новости

Подготовлено по материалам пресс-релиза Администрации Главы Чувашской Республики