31 августа в техникуме состоится открытие четырех новых мастерских

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства - многопрофильное современное учебное заведение.

Мы предлагаем абитуриентам полный спектр образовательных услуг по 17 основным образовательным программам, 23 программам профессионального обучения и 44 программам дополнительного образования.

С момента открытия техникум подготовил более 39 тысяч специалистов среднего звена для строительной, энергетической отраслей и жилищно-коммунального хозяйства.  В настоящее время в техникуме обучается 2153 студента очного и заочного отделений. Педагогический коллектив техникума насчитывает 93 человека, из них 34 процента имеют награды и звания.

Материально-техническая база техникума представляет собой 2 учебных корпуса, 12 мастерских, 3 учебных полигона, а также  72 специализированных кабинета и лабораторий.

В 2021 году Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках  федерального проекта «Молодые профессионалы» по лоту №5 «Промышленные и инженерные технологии». На создание 4 новых мастерских по компетенциям  «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередач», «Электромонтаж» было направлено около 50 миллионов рублей.  Мастерские  позволят готовить высококвалифицированных специалистов для электроэнергетической отрасли не только Чувашской Республики, но и Российской Федерации. Аккредитованы три новые специальности  07.02.01 Архитектура,  08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание  многоквартирного дома,  54.02.01 Дизайн.

По итогам IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Чувашской Республики студенты техникума завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. Также студенты техникума стали призерами и победителями Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills, который завершился 29 августа. Студенты техникума завоевали две золотые медали по компетенциям "Технологии информационного моделирования BIM" и «Печное дело» и бронзовую медаль по компетенции "Сантехника и отопление" среди юниоров.

Кроме того, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2020 году.