Студенты техникума обсудили вопросы изменения климата

13 мая студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства под руководством Марины Кутомановой и Ольги Михопаровой побывали в Национальной библиотеке Чувашской Республики на встрече с кандидатом географических наук, заслуженным экологом Чувашской Республики Федором Карягиным. Темой встречи стали рассуждения «Климат меняется на наших глазах».

Ребята посмотрели небольшой ролик о Международном дне климата, отмечаемом ежегодно 15 мая. Затем Федор Карягин рассказал об истории развития метеорологии и климатологии, особенностях климатических условий в разных точках земного шара, влиянии климата на образ жизни и хозяйственную деятельность человека. Будущим строителям была полезна информация о том, что климатические условия учитываются при прокладке дорог, строительстве домов, водохранилищ и предприятий.

Ребята побеседовали о том, что означает термин «глобальное изменение климата», какое влияние на него оказывает деятельность человека и каким будет климат на нашей планете в будущем. Студенты отметили, что население Земли в настоящее время чаще замечает изменения климата, в том числе разрушительные ураганы, ледяные дожди, непривычную жару, наводнения и др. В завершение встречи молодые люди вспомнили литературные произведения, народные приметы, пословицы и поговорки, песни о погоде и природных явлениях.