95-летие ЧТСГХ

В 2021 году Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства отмечает свое 95-летие.

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства появился благодаря слиянию Строительного техникума и Политехнического техникума в 2002 году приказом Госстроя России от 23.07.2000 г. №155. Датой основания техникума считается дата открытия Строительного техникума.

Строительный техникум был открыт 26 октября 1926 года Постановлением Совнаркома ЧАССР.

Политехнический техникум открыт в 1930 году. Политехнический техникум первоначально назывался как строительный техникум, в 1943 году перепрофилирован в энергетический техникум, а в 1993 году переименован в политехнический техникум.

Строительный техникум первоначально назывался землеустроительным техникумом и располагался в Мариинском Посаде, позднее был перепрофилирован и в 1967 г. переведен в Чебоксары.

Уже 95 лет наш техникум готовит настоящих профессионалов строительной отрасли. Среди них выдающиеся строители, государственные деятели и даже политики. Например, депутаты Госсовета республики Николай Угаслов и Валерий Иванов, Глава Чувашской Республики Олег Николаев - тоже выпускник Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Сегодня Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства является современным многопрофильным учебным заведением, осуществляющим подготовку кадров по 15 специальностям среднего профессионального образования и около 50 программам дополнительного профессионального образования.

План_проведения_мероприятий,_посвященных_юбилею 897,61 Kb 16.06.2021